植物防疫法施行規則別表一の第一の二の項及び第二の二の項の規定に基づき、農林水産大臣が指定する有害動物及び有害植物を指定する件

沿革
平成23年3月7日 農林水産省告示第542号
平成24年7月25日 農林水産省告示第1831号
平成26年2月24日 農林水産省告示第296号
平成28年5月24日 農林水産省告示第1236号

 植物防疫法施行規則(昭和二十五年農林省令第七十三号)別表一の第一の二の項及び第二の二の項の規定に基づき、平成二十三年三月七日農林水産省告示第五百四十二号(植物防疫法施行規則別表一の第一の二の項の農林水産大臣が指定する有害動物及び同表の第二の二の項の農林水産大臣が指定する有害植物)の一部を次のように改正し、平成二十六年八月二四日から施行する。

一 植物防疫法施行規則別表一の第一の二の項の農林水産大臣が指定する有害動物は、次の表の一の項に掲げる有害動物(同表の二の項に掲げる有害動物を除く。)とする。

 

一 まん延した場合に有用な植物に損害を与えるおそれがないことが確認されていない有害動物
(一) 節足動物
次の科に属する節足動物
Acanaloniidae(Acanaloniidae科)
Acanthosomatidae(ツノカメムシ科)
Acaridae(コナダニ科)
Aclerdidae(カタカイガラモドキ科)
Acrididae(バッタ科)
Acrolepiidae(アトヒゲコガ科)
Adelgidae(カサアブラムシ科)
Aeolothripidae(シマアザミウマ科)
Agromyzidae(ハモグリバエ科)
Aleyrodidae(コナジラミ科)
Alydidae(ホソヘリカメムシ科)
Anobiidae(シバンムシ科)
Anostostomatidae(Anostostomatidae科)
Anthomyiidae(ハナバエ科)
Anthribidae(ヒゲナガゾウムシ科)
Aphididae(アブラムシ科)
Aphrophoridae(アワフキムシ科)
Apionidae(ホソクチゾウムシ科)
Arctiidae(ヒトリガ科)
Argyresthiidae(メムシガ科)
Armadillidiidae(ダンゴムシ科)
Asterolecaniidae(フサカイガラムシ科)
Batrachedridae(ホソキバガ科)
Berytidae(イトカメムシ科)
Blastobasidae(ネマルハキバガ科)
Blattellidae(チャバネゴキブリ科)
Bombycidae(カイコガ科)
Bostrychidae(ナガシンクイムシ科)
Brentidae(ミツギリゾウムシ科)
Bruchidae(マメゾウムシ科)
Buprestidae(タマムシ科)
Carabidae(オサムシ科)
Carposinidae(シンクイガ科)
Cecidomyiidae(タマバエ科)
Cephidae(クキバチ科)
Cerambycidae(カミキリムシ科)
Chloropidae(キモグリバエ科)
Choreutidae(ハマキモドキガ科)
Chrysomelidae(ハムシ科)
Cicadellidae(ヨコバイ科)
Cicadidae(セミ科)
Cixiidae(ヒシウンカ科)
Coccidae(カタカイガラムシ科)
Coccinellidae(テントウムシ科)
Coleophoridae(ツツミノガ科)
Coreidae(ヘリカメムシ科)
Cosmopterigidae(カザリバガ科)
Cossidae(ボクトウガ科)
Cryptophagidae(キスイムシ科)
Cucujidae(ヒラタムシ科)
Curculionidae(ゾウムシ科)
Cydnidae(ツチカメムシ科)
Cynipidae(タマバチ科)
Dactylopiidae(コチニールカイガラムシ科)
Delphacidae(ウンカ科)
Derbidae(ハネナガウンカ科)
Dermestidae(カツオブシムシ科)
Diaspididae(マルカイガラムシ科)
Dictyopharidae(テングスケバ科)
Diopsidae(トビメバエ科)
Diprionidae(マツハバチ科)
Drepanidae(カギバガ科)
Drosophilidae(ショウジョウバエ科)
Dryophthoridae(オサゾウムシ科)
Elateridae(コメツキムシ科)
Epermeniidae(ササベリガ科)
Ephydridae(ミギワバエ科)
Eriococcidae(フクロカイガラムシ科)
Eriophyidae(フシダニ科)
Eucnemidae(コメツキダマシ科)
Eulophidae(ヒメコバチ科)
Eupodidae(ハシリダニ科)
Eurytomidae(カタビロコバチ科)
Flatidae(アオバハゴロモ科)
Forficulidae(クギヌキハサミムシ科)
Formicidae(アリ科)
Gelechiidae(キバガ科)
Geometridae(シャクガ科)
Glycyphagidae(ニクダニ科)
Gracillariidae(ホソガ科)
Gryllidae(コオロギ科)
Gryllotalpidae(ケラ科)
Heliodinidae(マイコガ科)
Heliozelidae(ツヤコガ科)
Hepialidae(コウモリガ科)
Hesperiidae(セセリチョウ科)
Issidae(マルウンカ科)
Kalotermitidae(レイビシロアリ科)
Kermesidae(タマカイガラムシ科)
Kerriidae(ラックカイガラムシ科)
Laemophloeidae(チビヒラタムシ科)
Languriidae(コメツキモドキ科)
Largidae(オオホシカメムシ科)
Lasiocampidae(カレハガ科)
Lauxaniidae(シマバエ科)
Limacodidae(イラガ科)
Lonchaeidae(クロツヤバエ科)
Lucanidae(クワガタムシ科)
Lycaenidae(シジミチョウ科)
Lyctidae(ヒラタキクイムシ科)
Lygaeidae(ナガカメムシ科)
Lymantriidae(ドクガ科)
Lymexylidae(ツツシンクイムシ科)
Lyonetiidae(ハモグリガ科)
Margarodidae(ワタフキカイガラムシ科)
Mastotermitidae(ムカシシロアリ科)
Melanthripidae(メランアザミウマ科)
Membracidae(ツノゼミ科)
Micropezidae(マルズヤセバエ科)
Miridae(カスミカメムシ科)
Muscidae(イエバエ科)
Nepticulidae(モグリチビガ科)
Nitidulidae(ケシキスイ科)
Noctuidae(ヤガ科)
Notodontidae(シャチホコガ科)
Nymphalidae(タテハチョウ科)
Ochsenheimeriidae(Ochsenheimeriidae科)
Oecophoridae(マルハキバガ科)
Oedemeridae(カミキリモドキ科)
Onychiuridae(シロトビムシ科)
Opostegidae(ヒラタモグリガ科)
Ortheziidae(ハカマカイガラムシ科)
Otitidae(マダラバエ科)
Pamphiliidae(ヒラタハバチ科)
Papilionidae(アゲハチョウ科)
Pentatomidae(カメムシ科)
Phasmatidae(ナナフシ科)
Phlaeothripidae(クダアザミウマ科)
Phylliidae(コノハムシ科)
Phyllocnistidae(コハモグリガ科)
Phylloxeridae(フィロキセラ科)
Pieridae(シロチョウ科)
Piesmatidae(チビカメムシ科)
Plataspidae(マルカメムシ科)
Platypodidae(ナガキクイムシ科)
Platystomatidae(ヒロクチバエ科)
Pseudococcidae(コナカイガラムシ科)
Psilidae(ハネオレバエ科)
Psychidae(ミノガ科)
Psyllidae(キジラミ科)
Pterophoridae(トリバガ科)
Ptinidae(ヒョウホンムシ科)
Pyralidae(メイガ科)
Pyrgomorphidae(オンブバッタ科)
Pyrrhocoridae(ホシカメムシ科)
Rhinotermitidae(ミゾガシラシロアリ科)
Rhopalidae(ヒメヘリカメムシ科)
Ricaniidae(ハゴロモ科)
Scarabaeidae(コガネムシ科)
Sciaridae(クロバネキノコバエ科)
Scolytidae(キクイムシ科)
Scutelleridae(キンカメムシ科)
Sesiidae(スカシバガ科)
Silvanidae(ホソヒラタムシ科)
Siricidae(キバチ科)
Sphingidae(スズメガ科)
Stathmopodidae(ニセマイコガ科)
Stictococcidae(Stictococcidae科)
Syrphidae(ハナアブ科)
Tarsonemidae(ホコリダニ科)
Tenebrionidae(ゴミムシダマシ科)
Tenthredinidae(ハバチ科)
Tenuipalpidae(ヒメハダニ科)
Tephritidae(ミバエ科)
Tetranychidae(ハダニ科)
Tetrigidae(ヒシバッタ科)
Tettigometridae(アリヅカウンカ科)
Tettigoniidae(キリギリス科)
Thripidae(アザミウマ科)
Thyrididae(マドガ科)
Tineidae(ヒロズコガ科)
Tingidae(グンバイムシ科)
Tipulidae(ガガンボ科)
Tischeriidae(ムモンハモグリガ科)
Tortricidae(ハマキガ科)
Torymidae(オナガコバチ科)
Triozidae(トガリキジラミ科)
Trogossitidae(コクヌスト科)
Tropiduchidae(グンバイウンカ科)
Tuckerellidae(ケナガハダニ科)
Xyloryctidae(ヒロバキバガ科)
Yponomeutidae(スガ科)
Zygaenidae(マダラガ科)
その他植物防疫法(昭和二十五年法律第百五十一号)第八条の規定による検査(以下「輸入検査」という。)の結果発見された有害動物である節足動物が属する科
(二) 線虫
次の科に属する線虫
Anguinidae(アングイナ科)
Aphelenchoididae(アフェレンコイデス科)
Atylenchidae(アティレンクス科)
Belonolaimidae(ベロノライムス科)
Caloosiidae(カローシア科)
Criconematidae(クリコネマ科)
Dolichodoridae(ドリコドルス科)
Ecphyadophoridae(エクフャドフォラ科)
Hemicycliophoridae(ヘミシクリオフォラ科)
Heteroderidae(ヘテロデラ科)
Hoplolaimidae(ホプロライムス科)
Longidoridae(ロンギドルス科)
Meloidogynidae(メロイドギネ科)
Neotylechidae(ネオティレンクス科)
Parasitaphelenchidae(パラシタアフェレンクス科)
Paratylenchidae(パラティレンクス科)
Pratylenchidae(プラティレンクス科)
Psilenchidae(プシレンクス科)
Rotylenchulidae(ロティレンクルス科)
Sphaeronematidae(スファエロネマ科)
Telotylenchidae(テロティレンクス科)
Trichodoridae(トリコドルス科)
Tylenchidae(ティレンクス科)
Tylenchulidae(ティレンクルス科)
Tylodoridae(ティロドルス科)
その他輸入検査の結果発見された有害動物である線虫が属する科
(三) その他無脊椎動物
次の科に属する無脊椎動物
Achatinidae(アフリカマイマイ科)
Ampullariidae(リンゴガイ科)
Ancylidae(カワコザラガイ科)
Arionidae(オオコウラナメクジ科)
Athoracophoridae(Athoracophoridae科)
Bithyniidae(エゾマメタニシ科)
Bradybaenidae(オナジマイマイ科)
Bulimulidae(トウガタマイマイ科)
Camaenidae(ナンバンマイマイ科)
Carychiidae(ケシガイ科)
Clausiliidae(キセルガイ科)
Discidae(パツラマイマイ科)
Eridae(キセルガイモドキ科)
Helicarionidae(ベッコウマイマイ科)
Helicidae(エスカルゴ科)
Helicinidae(ヤマキサゴ科)
Limacidae(コウラナメクジ科)
Lymnaeidae(モノアラガイ科)
Milacidae(ニワコウラナメクジ科)
Philomycidae(ナメクジ科)
Physidae(サカマキガイ科)
Planorbidae(ヒラマキガイ科)
Subulinidae(オカクチキレガイ科)
Succineidae(オカモノアラガイ科)
Testacellidae(カサカムリナメクジ科)
Veronicellidae(アシヒダナメクジ科)
Zonitidae(コハクガイ科)
その他輸入検査の結果発見された有害動物である無脊椎動物が属する科
二 まん延した場合に有用な植物に損害を与えるおそれがないことが確認されていない有害動物から除かれる有害動物
節足動物
Abraxas miranda(ユウマダラエダシャク)
Acanthoplusia agnata
(ミツモンキンウワバ)
Acarus siro
(アシブトコナダニ)
Aceria tulipae
(チューリップサビダニ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Acheta domesticus(イエコオロギ)
Acrolepiopsis sapporensis
(ネギコガ)
Acrothinium gaschkevitschii
(アカガネサルハムシ)
Actias artemis
(オオミズアオ)
Actias gnoma
(オナガミズアオ)
Aculops lycopersici(トマトサビダニ)
Aeolothrips fasciatus(シマアザミウマ)
Aglossa dimidiata(コメノシマメイガ)
Agrotis segetum
(カブラヤガ)
Aleurocanthus cinnamomi
(クストゲコナジラミ)
Aleurocanthus spiniferus
(ミカントゲコナジラミ)
Aleuroglyphus ovatus
(ムギコナダニ)
Aleurolobus marlatti
(マーラットコナジラミ)
Anaphothrips obscurus
(クサキイロアザミウマ)
Anaphothrips sudanensis
(アワキオビアザミウマ)
Anatrachyntis rileyi(トウモロコシトガリホソガ)
Anomoneura mori
(クワキジラミ)
Antheraea yamamai
(ヤママユ)
Antonina crawii
(タケシロオカイガラムシ)
Aonidiella aurantii
(アカマルカイガラムシ)
Aonidiella citrina
(キマルカイガラムシ)
Aonidiella orientalis
(オスベッキーマルカイガラムシ)
Aphis craccivora
(マメアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Aphis egomae
(エゴマアブラムシ)
Aphis fabae
(マメクロアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Aphis gossypii
(ワタアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Aphis nerii
(キョウチクトウアブラムシ)
Aphrophora flavipes
(マツアワフキ)
Araecerus coffeae
(ワタミヒゲナガゾウムシ)
Arge nigrinodosa
(アカスジチュウレンジ)
Arge nipponensis
(ニホンチュウレンジ)
Arge pagana
(チュウレンジハバチ)
Arge similis
(ルリチュウレンジ)、
Armadillidium vulgare
(オカダンゴムシ)
Artona martini
(タケノホソクロバ)
Aspidiotus destructor
(ウスイロマルカイガラムシ)
Aspidiotus excisus
(クサギウスマルカイガラムシ)
Atractomorpha psittacina
(アカハネオンブバッタ)
Aulacaspis rosae
(バラシロカイガラムシ)
Aulacorthum circumflexum
(シクラメンコブアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Aulacorthum solani
(ジャガイモヒゲナガアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Autographa gamma
(ガマキンウワバ)
Bactrocera depressa
(カボチャミバエ)
Baryrhynchus poweri(ミツギリゾウムシ)
Batracomorphus diminutus
(ヒメアオズキンヨコバイ)
Bombyx mandarina
(クワコ)
Borboryctis euryae(ヒサカキホソガ)
Bothrogonia ferruginea
(ツマグロオオヨコバイ)
Brachycaudus helichrysi
(ムギワラギクオマルアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Brahmaea japonica
(イボタガ)
Brevicoryne brassicae
(ダイコンアブラムシ)
Brevipalpus californicus
(オンシツヒメハダニ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Brevipalpus lewisi
(ブドウヒメハダニ)
Brevipalpus obovatus
(チャノヒメハダニ)
Brevipalpus russulus(サボテンヒメハダニ)
Bruchus pisorum
(エンドウゾウムシ)
Bruchus rufimanus
(ソラマメゾウムシ)
Bryobia praetiosa
(クローバービラハダニ)
Bryobia rubrioculus
(ニセクローバービラハダニ)
Callosobruchus chinensis
(アズキゾウムシ)
Carpophilus hemipterus
(クリヤケシキスイ)
Cassida nebulosa
(カメノコハムシ)
Cavariella aegopodii
(ニンジンフタオアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Ceroplastes ceriferus
(ツノロウムシ)
Ceroplastes floridensis
(フロリダロウムシ)
Ceroplastes rubens
(ルビーロウムシ)
Cetonia pilifera
(ナミハナムグリ)
Ceuthorhynchidius albosuturalis(ダイコンサルゾウムシ)
Chaetanaphothrips orchidii
(ランノオビアザミウマ)
Chauliops fallax
(メダカナガカメムシ)
Chilo luteellus(ヨシツトガ)
Chilo suppressalis(ニカメイガ)
Chirothrips manicatus
(ヒゲブトアザミウマ)
Chromatomyia horticola
(ナモグリバエ)
Chrysodeixis acuta
(ホソバネキンウワバ)
Chrysodeixis eriosoma(イチジクキンウワバ)
Chrysolina aurichalcea
(ヨモギハムシ)
Chrysomela populi
(ドロノキハムシ)
Chrysomphalus aonidum
(アカホシマルカイガラムシ)
Chrysomphalus bifasciculatus
(トビイロマルカイガラムシ)
Chrysomphalus dictyospermi
(オンシツマルカイガラムシ)
Cicadella viridis
(オオヨコバイ)
Cinara piceae
(クロオオアブラムシ)
Cinara piniformosana
(マツオオアブラムシ)
Clepsis pallidana(アカスジキイロハマキ)
Cnaphalocrocis medinalis
(コブノメイガ)
Coccus hesperidum
(ヒラタカタカイガラムシ)
Coccus viridis
(ミドリカタカイガラムシ)
Coptotermes formosanus
(イエシロアリ)
Cosmopolites sordidus
(バショウオサゾウムシ)
Criotettix japonicus
(トゲヒシバッタ)
Crocidolomia pavonana(ケブカニセノメイガ)
Cryptolestes ferrugineus
(サビカクムネヒラタムシ)
Cryptolestes pusilloides
(ハウカクムネヒラタムシ)
Cryptolestes pusillus
(カクムネヒラタムシ)
Cryptolestes turcicus
(トルコカクムネヒラタムシ)
Cryptophilus obliteratus(ヒラナガムクゲキスイ)
Cryptophlebia ombrodelta
(アシブトヒメハマキ)
Dactylispa issikii
(タケトゲトゲ)
Delia antiqua
(タマネギバエ)
Dialeurodes citri
(ミカンコナジラミ)
Diaphania indica(ワタヘリクロノメイガ)
Diaspidiotus perniciosus
(ナシマルカイガラムシ)
Diaspis boisduvalii
(ランシロカイガラムシ)
Diaspis bromeliae
(アナナスシロカイガラムシ)
Diaspis echinocacti
(サボテンシロカイガラムシ)
Dinoderus japonicus
(ニホンタケナガシンクイムシ)
Dinoderus minutus
(チビタケナガシンクイムシ)
Diostrombus politus
(アカハネナガウンカ)
Dolycoris baccarum
(ブチヒゲカメムシ)

Dryocoetes baikalicus(グイマツアトマルキクイムシ)
Dryocoetes rugicollis(アトマルキクイムシ)
Dryocoetes striatus(トドマツアトマルキクイムシ)
Dudua aprobola(オオセンダンヒメハマキ)
Dulinius conchatus
(ヘクソカズラグンバイ)
Dysaphis foeniculus
(ニンジンオマルアブラムシ)
Dysaphis tulipae
(チューリップネアブラムシ)
Dysmicoccus wistariae
(セスジコナカイガラムシ)
Earias cupreoviridis
(ワタリンガ)
Earias roseifera
(ベニモンアオリンガ)
Echinothrips americanus
(モトジロアザミウマ)
Empoasca vitis(エンポアスカ・ウィティス)
Ephestia elutella
(チャマダラメイガ)
Epicauta gorhami
(マメハンミョウ)
Epuraea domina
(ヒメヒラタケシキスイ)
Eriococcus coccineus
(サボテンフクロカイガラムシ)
Erionota torus
(バナナセセリ)
Eriosoma lanigerum
(リンゴワタムシ)
Eulachnus thunbergii
(マツノホソオオアブラムシ)

Eumerus strigatus(ハイジマハナアブ)
Euparatettix insularis
(ハネナガヒシバッタ)
Eutetrapha sedecimpunctata(シナカミキリ)
Euwallacea interjectus(アイノキクイムシ)
Evacanthus interruptus
(キスジカンムリヨコバイ)
Everes argiades
(ツバメシジミ)
Eysarcoris aeneus
(トゲシラホシカメムシ)
Eysarcoris guttiger
(マルシラホシカメムシ)
Ferrisia virgata
(フタスジコナカイガラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Fiorinia fioriniae
(コノハカイガラムシ)
Fiorinia theae
(チャコノハカイガラムシ)
Frankliniella fusca
(ウスグロアザミウマ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Frankliniella intonsa
(ヒラズハナアザミウマ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Frankliniella occidentalis
(ミカンキイロアザミウマ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Frankliniella tenuicornis
(カホンカハナアザミウマ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Fulmekiola serrata
(サトウキビチビアザミウマ)
Galerucella grisescens(イチゴハムシ)
Gastrolina depressa
(クルミヒラタハムシ)
Geisha distinctissima
(アオバハゴロモ)
Glyphodes perspectalis
(ツゲノメイガ)
Gnathocerus cornutus
(オオツノコクヌストモドキ)
Gnathocerus maxillosus(コツノコクヌストモドキ)
Grapholita molesta
(ナシヒメシンクイ)
Graphosoma rubrolineatum
(アカスジカメムシ)
Gryllus bimaculatus
(フタホシコオロギ)
Haplothrips aculeatus
(イネクダアザミウマ)
Haplothrips ganglbaueri
(ハプロスリプス・ガングルバウエリ)

Haplothrips gowdeyi(アカオビハナクダアザミウマ)
Haplothrips leucanthemi
(ツメクサクダアザミウマ)
Helicoverpa armigera armigera
(オオタバコガ)
Helicoverpa assulta assulta
(タバコガ)
Heliothrips haemorrhoidalis
(クロトンアザミウマ)
Hellula undalis(ハイマダラノメイガ)
Hemiberlesia cyanophylli
(シュロマルカイガラムシ)
Hemiberlesia lataniae
(ヤシシロマルカイガラムシ)
Hemiberlesia palmae
(ジャワマルカイガラムシ)
Hemiberlesia rapax
(ツバキマルカイガラムシ)
Haritalodes derogata
(ワタノメイガ)
Hercinothrips femoralis
(クリバネアザミウマ)
Herpetogramma licarsisale
(クロオビクロノメイガ)
Hestina assimilis
(アカボシゴマダラ)
Heterobostrychus hamatipennis
(オオナガシンクイムシ)
Hylesinus nobilis
(ヤチダモノオオキクイムシ)
Hypera nigrirostris
(ツメクサタコゾウムシ)
Hypera postica
(アルファルファタコゾウムシ)(
栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Hyperomyzus lactucae
(チシャミドリアブラムシ)(
栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Icerya purchasi
(イセリアカイガラムシ)
Icerya seychellarum
(キイロワタフキカイガラムシ)
Japananus hyalinus
(ミスジトガリヨコバイ)
Kermococcus nakagawae
(ナラタマカイガラムシ)
Lampides boeticus
(ウラナミシジミ)
Lasioderma serricorne
(タバコシバンムシ)
Lepidosaphes beckii
(ミカンカキカイガラムシ)
Lepidosaphes camelliae
(ツバキカキカイガラムシ)
Lepidosaphes euryae
(サカキカキカイガラムシ)
Lepidosaphes gloverii
(ミカンナガカキカイガラムシ)
Lepidosaphes laterochitinosa
(モクタチバナカキカイガラムシ)
Lepidosaphes machili
(タブカキカイガラムシ)
Lepidosaphes pini(マツカキカイガラムシ)
Lepidosaphes tokionis(クロトンカキカイガラムシ)
Lepidosaphes tubulorum
(クロカキカイガラムシ)
Liorhyssus hyalinus
(スカシヒメヘリカメムシ)
Liothrips vaneeckei
(ユリクダアザミウマ)
Lipaphis erysimi
(ニセダイコンアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Liriomyza brassicae
(アブラナハモグリバエ)
Liriomyza bryoniae(ナスハモグリバエ)
Liriomyza chinensis
(ネギハモグリバエ)
Liriomyza huidobrensis
(アシグロハモグリバエ)
Liriomyza sativae
(トマトハモグリバエ)
Loboschiza koenigiana
(センダンヒメハマキ)
Lophocateres pusillus
(ホソチビコクヌスト)
Loxoblemmus doenitzi
(ミツカドコオロギ)
Lyctoxylon dentatum
(アラゲヒラタキクイムシ)
Lyctus brunneus
(ヒラタキクイムシ)
Lyctus sinensis
(ケヤキヒラタキクイムシ)
Macrosiphum euphorbiae
(チューリップヒゲナガアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Mamestra brassicae
(ヨトウガ)
Martyringa xeraula(コクマルハキバガ)
Maruca vitrata
(マメノメイガ)
Megalurothrips distalis
(マメハナアザミウマ)
Melanagromyza sojae
(ダイズクキモグリバエ)
Melanaspis bromiliae
(パイナップルクロマルカイガラムシ)
Milviscutulus mangiferae
(マンゴウカタカイガラムシ)
Minthea rugicollis
(ケブトヒラタキクイムシ)
Monema flavescens
(イラガ)
Moritziella castaneivora
(クリイガアブラムシ)
Mycterothrips glycines(ダイズアザミウマ)
Myocalandra exarata
(サトウキビコクゾウムシ)
Mythimna separata
(アワヨトウ)
Myzus ascalonicus
(ワケギコブアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Myzus hemerocallis
(カンゾウコブアブラムシ)
Myzus ornatus
(ミズス・オルナツス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Myzus persicae
(モモアカアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Nemapogon granella
(コクガ)
Neotoxoptera formosana
(ネギアブラムシ)
Nesidiocoris tenuis
(タバコカスミカメ)
Nezara viridula
(ミナミアオカメムシ)
Niphades variegatus
(クロコブゾウムシ)
Odoiporus longicollis
(バナナツヤオサゾウムシ)
Olethreutes lacunana
(ミヤマウンモンヒメハマキ)
Orthonama obstipata
(トビスジヒメナミシャク)
Oryzaephilus mercator
(オオメノコギリヒラタムシ)
Oryzaephilus surinamensis
(ノコギリヒラタムシ)
Ostrinia furnacalis
(アワノメイガ)
Ovatus nipponicus
(ハッカイボアブラムシ)
Palpita nigropunctalis
(マエアカスカシノメイガ)
Panonychus citri
(ミカンハダニ)
Panonychus ulmi
(リンゴハダニ)
Pantomorus cervinus
(フラーバラゾウムシ)
Parabemisia myricae
(ヤマモモコナジラミ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Paralipsa gularis
(イッテンコクガ)
Parapoynx diminutalis
(クロテンシロミズメイガ)
Parasaissetia nigra
(クロカタカイガラムシ)
Parlatoreopsis pyri
(ナシクロホシカイガラムシ)
Parlatoria camelliae
(ツバキクロホシカイガラムシ)
Parlatoria pergandii
(マルクロホシカイガラムシ)
Parlatoria proteus
(ナガクロホシカイガラムシ)
Parlatoria ziziphi
(ヒメクロカイガラムシ)
Penthimia nitida
(クロヒラタヨコバイ)
Peridroma saucia
(ニセタマナヤガ)
Phenacoccus madeirensis
(マデイラコナカイガラムシ)
Phenacoccus solani
(ナスコナカイガラムシ)
Phloeomyzus passerinii
(ドロノキワタアブラムシ)
Phthorimaea operculella
(ジャガイモガ)
Phytoecia rufiventris
(キクスイカミキリ)
Pieris rapae
(モンシロチョウ)
Pinnaspis strachani
(コンマカイガラムシ)
Pirkimerus japonicus
(コガシラコバネナガカメムシ)
Planococcus kuraunhiae
(フジコナカイガラムシ)
Plutella xylostella(コナガ)
Pnyxia scabiei
(ジャガイモクロバネキノコバエ)
Protopulvinaria pyriformis
(ナシガタカタカイガラムシ)
Pryeria sinica
(ミノウスバ)
Pseudaonidia duplex
(ミカンマルカイガラムシ)
Pseudaonidia trilobitiformis
(コバンマルカイガラムシ)
Pseudaulacaspis cockerelli
(アオキシロカイガラムシ)
Pseudaulacaspis pentagona
(クワシロカイガラムシ)
Pseudococcus comstocki
(クワコナカイガラムシ)
Pseudococcus cryptus
(ミカンヒメコナカイガラムシ)
Pseudococcus longispinus
(ナガオコナカイガラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Ptilineurus marmoratus
(クシヒゲシバンムシ)
Ptinus clavipes
(ヒメヒョウホンムシ)
Ptinus japonicus
(ナガヒョウホンムシ)
Pulvinaria psidii
(ミドリワタカイガラムシ)
Pyrausta panopealis
(ベニフキノメイガ)
Pyrrhalta fuscipennis
(イタヤハムシ)
Pyrrhalta maculicollis
(ニレハムシ) 
Pyrrhocoris sibiricus
(フタモンホシカメムシ)

Rhizoglyphus echinopus(ネダニ)
Rhizoglyphus robini
(ロビンネダニ)
Rhizopertha dominica
(コナナガシンクイムシ)
Rhodinia fugax
(ウスタビガ)
Rhopalosiphum maidis
(トウモロコシアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Rhopalosiphum padi
(ムギクビレアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Rhopalus maculatus
(アカヒメヘリカメムシ)

Rusostigma tristylii(サカキコナジラミモドキ)
Saissetia coffeae
(ハンエンカタカイガラムシ)
Sancassania berlesei
(ゴミコナダニ)
Scirtothrips dorsalis
(チャノキイロアザミウマ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Selenothrips rubrocinctus
(アカオビアザミウマ)
Semiaphis heraclei
(ニンジンアブラムシ)
Sericinus montela
(ホソオチョウ)
Sipalinus gigas
(オオゾウムシ)

Sitobion ibarae(イバラヒゲナガアブラムシ)
Sitophilus oryzae
(ココクゾウムシ)
Sitophilus zeamais
(コクゾウムシ)
Sitotroga cerealella
(バクガ)
Spodoptera exigua
(シロイチモジヨトウ)
Spodoptera litura
(ハスモンヨトウ)
Spoladea recurvalis
(シロオビノメイガ)
Stegobium paniceum
(ジンサンシバンムシ)
Stenchaetothrips biformis
(イネアザミウマ)
Stenhomalus taiwanus
(タイワンメダカカミキリ)
Stenoptilodes taprobanes
(トキンソウトリバ)
Stephanitis pyrioides
(ツツジグンバイ)
Stephanitis takeyai
(トサカグンバイ)
Stigmaeopsis celarius
(タケスゴモリハダニ)
Syrista similis
(バラクキバチ)
Taeniothrips eucharii
(オモトアザミウマ)

Tebenna micalis micalis(ゴボウハマキモドキ)
Teleogryllus emma
(エンマコオロギ)
Teleogryllus occipitalis
(タイワンエンマコオロギ)
Tenebroides mauritanicus
(コクヌスト)
Tenothrips frici
(テノスリップス・フリキ)
Tenuipalpus pacificus
(ランヒメハダニ)

Tetranychina harti(カタバミハダニ)
Tetranychus kanzawai
(カンザワハダニ)
Tetranychus ludeni
(アシノワハダニ)
Tetranychus phaselus
(サガミナミハダニ)

Tetranychus piercei(ミヤラナミハダニ)
Tetranychus truncatus
(イシイナミハダニ)
Tetranychus urticae
(ナミハダニ)
Tetrix japonica
(ハラヒシバッタ)

Tetropium castaneum(トドマツカミキリ)
Tetropium gracilicorne
(ツヤナシトドマツカミキリ)
Theretra japonica
(コスズメ)
Thrips alliorum
(ネギクロアザミウマ)

Thrips coloratus(ビワハナアザミウマ)
Thrips flavus
(キイロハナアザミウマ)
Thrips hawaiiensis
(ハナアザミウマ)
Thrips minutissimus
(スリップス・ミヌティスシムス)
Thrips nigropilosus
(クロゲハナアザミウマ)
Thrips palmi
(ミナミキイロアザミウマ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Thrips simplex
(グラジオラスアザミウマ)
Thrips tabaci
(ネギアザミウマ)
Thyestilla gebleri
(アサカミキリ)
Thysanoplusia intermixta
(キクキンウワバ)
Trialeurodes vaporariorum
(オンシツコナジラミ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Tribolium castaneum
(コクヌストモドキ)
Tribolium confusum
(ヒラタコクヌストモドキ)
Trichoplusia ni
(イラクサギンウワバ)
Trogoderma inclusum
(ヒメマダラカツオブシムシ)
Trogoderma varium
(アカマダラカツオブシムシ)
Tyrophagus putrescentiae
(ケナガコナダニ)

Tyrophagus similis(ホウレンソウケナガコナダニ)
Udonomeiga vicinalis
(ウドノメイガ)
Uhlerites debilis
(ヒメグンバイ)
Unaspis yanonensis
(ヤノネカイガラムシ)
Urochela luteovaria(ナシカメムシ)
Urophorus humeralis
(カタベニデオキスイ)
Vanessa indica
(アカタテハ)
Xyleborus pfeili
(ファイルキクイムシ)

Xylotrechus rufilius(クビアカトラカミキリ)
(二)線虫 Aphelenchoides fragariae(イチゴセンチュウ)
(三) その他無脊椎動物
 
 

Acusta despecta(ウスカワマイマイ)
Austropeplea ollula
(ヒメモノアラガイ)
Bradybaena similaris
(オナジマイマイ)
Deroceras laeve
(ノハラナメクジ)

Gyraulus chinensis(ヒラマキミズマイマイ)
Laevicaulis alte
(アシヒダナメクジ)

Lehmannia valentiana(チャコウラナメクジ)

Limax flavus(キイロナメクジ)

Meghimatium bilineatum(ナメクジ)

Paropeas achatinaceum(トクサオカチョウジガイ)
Pomacea canaliculata
(スクミリンゴガイ)

Subulina octona(オカクチキレガイ)
Succinea lauta
(オカモノアラガイ)
Zonitoides arboreus
(コハクガイ)

Zonitoides nitidus(オオコハクガイ)

 
 
 
二 植物防疫法施行規則別表一の第二の二の項の農林水産大臣が指定する有害植物は、次の表の一の項に掲げる有害植物(同表の二の項に掲げる有害植物を除く。)とする。
一 まん延した場合に有用な植物に損害を与えるおそれがないことが確認されていない有害植物
(一)   真菌及び粘菌
次の属に属する真菌及び粘菌
Acremoniella
Acremonium
Acrophialophora
Aecidium
Aegerita
Albugo
Alternaria
Anisogramma
Antrodia
Aphanomyces
Apiosporina
Appendiculella
Armatella
Armillaria
Ascochyta
Asteridiella
Asterina
Asteroma
Asteromella
Atelocauda
Atropellis
Aulographina
Aureobasidium
Balansia
Bartalinia
Bipolaris
Bisporella
Bloxamia
Blumeriella
Botryosphaeria
Botrytis
Bremia
Caeoma
Calonectria
Candida属(酵母腐敗病菌)
Cephalosporium
Ceratocystis
Cercospora
Cercosporella
Chaetomidium
Chaetomium
Chalara
Chalaropsis
Choanephora
Chrysomyxa
Ciboria
Ciborinia
Cladosporium
Claviceps
Clonostachys
Cochliobolus
Coemansia
Coleophoma
Coleosporium
Colletotrichum
Coniella
Coniophora
Coniothyrium
Coprinus
Corticium
Corynespora
Coryneum
Crinipellis
Cronartium
Cryphonectria
Cryptodiaporthe
Cryptosporella
Cumminsiella
Curvularia
Cylindrocarpon
Cylindrocladium
Cylindrosporium
Davidiella
Deuterophoma
Diaporthe
Dibotryon
Dichomitus
Dichotomomyces
Didymella
Diplocarpon
Diplodia
Discosia
Discula
Doratomyces
Dothiorella
Drechslera
Elsinoe
Elytroderma
Embellisia
Endocronartium
Endophyllum
Endothia
Entyloma
Ephelis
Epichloe
Epicoccum
Eremothecium
Erysiphe
Eutypa
Eutypella
Exobasidium
Exserohilum
Fomitiporia
Fomitopsis
Fusarium
Fusicoccum
Fusidium
Gaeumannomyces
Geniculosporium
Geosmithia
Geotrichum
Gibberella
Gliocladium
Gloeodes
Gloeosporium
Gloeotinia
Glomerella
Gnomonia
Graphium
Greeneria
Gremmeniella
Guignardia
Gymnoconia
Gymnosporangium
Helicobasidium
Helminthosporium
Hemileia
Hendersonula
Hericium
Heterobasidion
Heterosporium
Humicola
Hyaloperonospora
Hyalopsora
Hymenula
Hypocrea
Hypoderma
Hypomyces
Hypoxylon
Idriella
Iodophanus
Itersonilia
Kuehneola
Labyrinthula
Laetiporus
Lasiodiplodia
Lecanicillium
Lentinus
Leptographium
Leptothyrium
Leucostoma
Leveillula
Linderina
Lophodermium
Lyophyllum
Macrophoma
Macrophomina
Magnaporthe
Marssonina
Meira
Melampsora
Melanospora
Meliola
Metschnikowia
Microascus
Microbotryum
Microdochium
Microsphaera
Monilinia
Moniliophthora
Monilochaetes
Monochaetia
Monocillium
Mucor
Mycocentrospora
Mycosphaerella
Myrothecium
Nectria
Nectriopsis
Nematospora
Neovossia
Neurospora
Niesslia
Oidium
Olpidium
Ophiostoma
Paracostantinella
Passalora
Peltaster
Penidiella
Peniophora
Periconia
Peridermium
Peronophythora
Peronosclerospora
Peronospora
Pestalotia
Pestalotiopsis
Phaeoisariopsis
Phaeoramularia
Phaeosphaeria
Phakopsora
Phanerochaete
Phellinus
Phialophora
Phlebopus
Phleospora
Pholiota
Phoma
Phomopsis
Phomsis
Phragmidium
Phyllactinia
Phyllostica
Phyllosticta
Phymatotrichopsis
Pyrenophora
Physalospora
Physoderma
Physopella
Phytophthora
Pichia
Pileolaria
Pithoascus
Plasmodiophora
Plasmopara
Pleiochaeta
Pleospora
Podosphaera
Polyporus
Polystigma
Postia
Pseudocercospora
Pseudofavolus
Pseudonectria
Pseudoperonospora
Puccinia
Pucciniastrum
Pucciniosira
Pycnoporus
Pyricularia
Pythium
Raffaelea
Ramularia
Ravenelia
Rhizoctonia
Rhizosphaera
Rhynchosporium
Rhytisma
Rosellinia
Saccharomyces
Sarocladium
Schizophyllum
Schizosaccharomyces
Scirrhia
Sclerospora
Sclerotinia
Sclerotium
Scorias
Seimatosporium
Seiridium
Septobasidium
Septogloeum
Septoria
Simplicillium
Sirococcus
Sorosporium
Sphaceloma
Sphaeropsis
Sphaerostilbe
Sphaerotheca
Spilocaea
Spongospora
Sporisorium
Sporobolomyces
Stachybotrys
Stagonospora
Stegophora
Stemphylium
Stenocarpella
Stigmina
Stromatinia
Synchytrium
Taphrina
Thecaphora
Thielaviopsis
Tilletia
Torula
Trametes
Trichoconis
Trichoderma
Trichurus
Trimmatostroma
Tubakia
Ulocladium
Uncinula
Uncinuliella
Uraecium
Uredo
Urnula
Urocystis
Uromyces
Uromycladium
Uropyxis
Ustilaginoidea
Ustilago
Valsa
Venturia
Verticillium
Vizella
Volutella
Volvariella
Zygophiala
その他輸入検査の結果発見された有害植物である真菌及び粘菌が属する属
(二) 細菌
次の属に属する細菌
Acetobacter
Acidovorax

Actinomyces

Agrobacterium

Arthrobacter

Bacillus

Brenneria

Burkholderia

Clavibacter

Clostridium

Corynebacterium

Curtobacterium

Dickeya

Enterobacter

Erwinia

Eubacterium

Gluconobacter

Herbaspirillum

Janthinobacterium

Leifsonia

Liberibacter

Micrococcus

Mycobacterium

Nocardia

Pantoea

Pectobacterium

Phytoplasma
属(ファイトプラズマ属)
Proteus

Pseudomonas

Ralstonia

Rathayibacter

Rhizobacter

Rhizobium

Rhizomonas

Rhodococcus

Samsonia

Serratia

Sphingomonas

Spiroplasma

Streptomyces

Wandoana

Xanthomonas

Xylella

Xylophilus

その他輸入検査の結果発見された有害植物である細菌が属する属
(三) ウイルス(ウイロイドを含む。)
全ての植物ウイルス及びウイロイド
(四) 寄生植物
植物に寄生する全ての寄生植物
二 まん延した場合に有用な植物に損害を与えるおそれがないことが確認されていない有害植物から除かれる有害植物
(一) 真菌及び粘菌

Alternaria citri(アルターナリア・シトリ)
Alternaria dauci
(ニンジン黒葉枯病菌)
Alternaria dianthi
(カーネーション斑点病菌)
Alternaria solani
(アルターナリア・ソラニ)

Alternaria zinniae(アルターナリア・ジニアエ)
Appendiculella calostroma
(キイチゴ類すす病菌)
Armatella litseae
(シロダモすす病菌)

Ascochyta fabae(ソラマメ褐斑病菌)

Ascochyta pisi(エンドウ褐斑病菌)
Aspergillus
属(アスペルギルス属菌)
Asteridiella rhaphiolepidis
(シャリンバイすす病)
Asterina daphniphylli
(ユズリハ・ヒメユズリハすす病菌)
Botrytis allii
(ボトリティス・アリイ)
Botrytis cinerea
(ボトリティス・シネレア)
Botrytis elliptica
(ボトリティス・エルプティカ)

Botrytis gladiolorum(ボトリティス・グラディオロルム)
Botrytis tulipae
(ボトリティス・ツリパエ)
Ceratocystis paradoxa
(セラトシスティス・パラドクサ)
Cercospora kikuchii
(ダイズ紫斑病菌)

Chalara thielavioides(カララ・ティエラビオイデス)
Cladosporium cucumerinum
(クラドスポリウム・ククメリヌム)
Claviceps purpurea
(クラビセプス・プルプレア)
Coleosporium asterum
(コレオスポリウム・アステルム)
Coleosporium plectranthi
(コレオスポリウム・プレクトランティ)
Coleosporium plumeriae
(コレオスポリウム・プルメリアエ)
Colletotrichum coccodes
(コレトトリカム・コッコデス)
Colletotrichum crassipes
(コレトトリカム・クラッシペス)
Colletotrichum musae
(コレトトリカム・ムサエ)
Curvularia inaequalis
(カーブラリア・イナエクアリス)
Curvularia lunata
(カーブラリア・ルナータ)
Diaporthe phaseolorum var. sojae
(ダイズ黒点病菌)
Didymella bryoniae
(ウリ類つる枯病菌)
Drechslera dematioidea
(ドレクスレラ・デマティオイデア)
Fusarium oxysporum f.sp. narcissi
(スイセン乾腐病菌)
Fusarium oxysporum
f.sp. tulipae(チューリップ球根腐敗病菌)
Geotrichum candidum
(ゲオトリカム・カンディダム)
Kuehneola uredinis
(クエネオラ・ウレディニス)
Macrophomina phaseolina
(マクロフォミナ・ファゼオリナ)
Mycosphaerella dianthi
(ミコスフェレラ・ディアンティ)
Myrothecium roridum
(ミロテキウム・ロリドゥム)
Nigrospora
属(ニグロスポラ属菌)
Penicillium
属(ペニシリウム属菌)
Phaeoisariopsis griseola
(インゲンマメ角斑病菌)

Phoma wasabiae(フォーマ・ワサビアエ)

Phytophthora nicotianae(フィトフトラ・ニコティアナエ)

Plasmodiophora brassicae(プラスモディオフォラ・ブラッシカエ)

Pleospora betae(テンサイじゃのめ病菌)

Puccinia tanaceti var. tanaceti(プッキニア・タナケティ・バリアント・タナケティ)

Pythium aphanidermatum(ピシウム・アファニデルマツム)
Rhizopus
属(リゾープス属菌)

Rosellinia necatrix(ロゼリニア・ネカトリックス)
Sclerotinia sclerotiorum
(スクレロティニア・スクレロティオラム)

Septoria apiicola(セプトリア・アピイコラ)
Stagonospora curtisii
(スタゴノスポラ・クルティシー)

Tilletia horrida(ティレティア・ホリダ)

Tranzschelia fusca(トランツスケリア・フスカ)
Trichothecium
属(トリコセシウム属菌)

Uromyces dianthi(ウロミセス・ディアンティ)

Uromyces lespedezae-procumbentis(ウロミセス・レスペデザエ−プロクンベンティス)

Ustilago nuda(コムギ・オオムギ裸黒穂病菌)
(二) 細菌
Pectobacterium carotovorum subsp. carotovorum (ぺクトバクテリウム・カロトボラム・サブスピーシス・カロトボラム)
Pectobacterium cypripedii(ぺクトバクテリウム・キプリペディー)
(三) ウイルス

Cymbidium mosaic virus(シンビジウムモザイクウイルス)

Freesia mosaic virus(フリージアモザイクウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)

Hippeastrum mosaic virus(アマリリスモザイクウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)

Iris mild mosaic virus(アイリス微斑モザイクウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)

Lily symptomless virus(ユリ潜在ウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)

Lily virus X(リリーウイルスエックス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)

Narcissus degeneration virus(ナルキッススディジェネレーションウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)

Narcissus late season yellows virus(ナルキッススレイトシーズンイェロウズウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)

Narcissus latent virus(スイセン潜在ウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)

Narcissus mosaic virus(スイセンモザイクウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)

Narcissus yellow stripe virus(スイセン黄色条斑ウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
Odontoglossum ringspot virus
(オドントグロッサムリングスポットウイルス)

Plantago asiatica mosaic virus(オオバコモザイクウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)

Tulip mosaic virus(チューリップモザイクウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)